ELENCO DEI DONATORI PREMIATI 2017
(in ordine alfabetico, salvo errori od omissioni)

Rame Smaltato PREMIATI CON BENEMERENZA VERDE (Rame Smaltato)
(assegnata dopo 3 anni e 6 donazioni oppure 8 donazioni complessive)
Albertini Giorgia
Ambrosiani Samantha
Anani Amah Clovis Henri
Angelastri Omar
Angeli Fabio
Argenti Anna
Aria Fabio
Arpaia Antonio
Aufieri Paolo
Aulicino Aldo
Bagnato Claudio
Bagnato Michael Claudio
Baraldi Diego
Barbero Alessio
Barelli Innocenti Giulio
Barelli Innocenti Matteo
Bariosco Ginevra
Baroli Alice
Bartoli Luca
Bartucci Tiziano
Bellati Cristina
Bertotti Roberta
Bevilacqua Giuseppe
Bianchetto Giulia
Bianco Roberto
Bianzani Fabio Angelo
Blonna Angela Teresa
Bobbio Francesco
Bobbio Luigi
Bomparola Luca
Bongiovanni Filippo
Bruno Ilaria
Bueti Luca
Buonocore Sonia
Burlotto Pietro
Calabrese Valentina
Calautti Matteo
Canfarotta Domenico
Canna Andrea
Capone Federica
Carlesso Martina
Casalino Barbara
Casanica Luca
    Cascioli Davide
Castellano Domenico
Cesco Alessandro
Chiarello Daniela
Ciaramella Igino
Ciceri Sulamita Linda
Cipolla Alessio
Citriniti Alfonso
Como Mauro
Composto Riccardo
Comunian Marco
Costantino Michelle Maria
Crivellaro Veronica
D'Amico Lia
De Paoli Andrea Maurizio
De Vito Giada
Delvecchio Stefania
Destro Nicolò
Di Giorgio Francesco
Di Lucchio Matteo
Di Noia Paola
Dipoppa Rocco
Dongiovanni Luca
Familiari Lorenzo
Ferrandi Monica
Ferrandina Fabio
Ferrara Giuseppina
Gaetti Marco
Gallina Roberto
Gatti Paola
Gavinelli Monica
Ghelma Andrea
Gibbin Luca
Grazioli Stefano
Guarneri Stefania
Herdes Sebastian
Iannaccone Silvia
Ingrao Marcello
Invernizzi Maria Silvana
Laporta Tommaso
Lettieri Giuseppe
Levorato Gianluca
Lo Sasso Davide
    Longhini Andrea
Lorena Claudia
Maffei Chiara
Maglietta Susanna
Mancin Ivan
Mancin Juchi
Mancuso Liborio
Marcodini Guido
Marella Cristiano
Mariani Pierluigi
Marino Giuseppe
Marolda Agostina
Martelli Riccardo
Massara Francesca
Masselli Primiano
Micari Valeria
Mili Hedi
Montebello Marta
Mora Sandro
Morlino Antonio
Mugheddu Monica
Nalin Mattia
Nicolosi Patrizia
Novello Francesco
Olmati Agnese
Pace Maria Angela
Palozzo Sarah
Pantano Alfredo
Papa Pasquale
Passaggio Valentina
Passarello Valentino
Pela Gabriele
Peta Teresa
Petterino Alessandra
Piccolroaz Sandro
Piizzi Pierpaolo
Pisterna Alessia
Pollastro Valeria
Preti Cristina
Previde Massara Riccardo
Rachdy Tarik
Rachita Lucian
Rago Matteo
    Ridoni Matteo
Rimondo Roberta
Rizzi Giulia
Rizzo Rosangela
Ronchi Debora
Rossi Giuseppe
Sanaldi Stefano
Sanaldi Valentina
Sannino Vincenzo
Santos Da Hora Elane
Savina Sara
Scarantino Fulvia
Schianta Marcello
Serchione Fabiola
Serpe Marianna
Serra Thomas
Serretta Simone
Siderova Milena Hristova
Simonetti Nicola
Sobrio Gregory
Sonzini Roberta
Spaggiari Fabrizio
Spinnato Gaetano
Spreafico Serena
Statti Giulia
Terreni Marco
Tirloni Luca
Todaro Simona
Torri Andrea
Trerotola Anna
Trombin Mirko
Uglietti Andrea
Varisco Roberto
Ventura Giuseppe
Verrastro Valeria
Virgillito Alfio
Visini Luca
Zaccagnini Daniele
Zanforlin Nicolò
Zekaj Denisa
Zonca Emanuela
Zorzan Carolina

Argento PREMIATI CON BENEMERENZA BLU (argento)
(assegnata dopo 5 anni e 12 donazioni oppure 16 donazioni complessive)
Annibale Daniele
Antonello Ilaria
Antoniol Stefano
Ardizzone Giovanni
Arena Onofrio Claudio
Baruffaldi Giuseppe
Baudo Elena
Bello Amalio
Bianchi Claudio
Bonetti Paolo
Borsi Valentina
Bottarel Valeria
Bottaro Giorgio
Breshanaj Andi
Buson Alessandro
Ciocca Federico
Ciocca Riccardo
Cirelli Roberto
Colombo Enrico
Comparelli Fabio
Cosentino Pietro
Costa Barbè Maria Fiore
Crepaldi Ambra
D'Elia Salvatore
D'Intino Roberto
De Donatis Massimo
Deac Vasile
Deambrogio Elena
Dellupi Paolo
Dolci Francesco
Favretto Serena
    Feggi Elena
Ferraiolo Fabiano
Ferrari Mariangela
Ferro Alessandro
Fogli Diego
Forneris Stefano
Framorando Enzo
Francesi Lorenza
Franzinelli Giorgio
Frisoli Lucia
Gallina Federica
Garozzo Michele
Gazzola Battista
Gentile Francesco
Giordano Raffaele
Grignaschi Giovanna
Hader Miloud
Kallaj Fatmir
Labate Paolo
Lazzaro Laura
Lerna Piter
Locarni Andrea
Loretti Restelli Zanotti Luca
Maio Beatrice
Marchi Fabio
Massa Laura
Mazza Michele
Mellone Serafino
Miglio Federico
Moretti Massimo
Mori Pier Paolo
    Moroni Federica
Nguyen Van Phuoc
Pasquadibisceglie Roberto
Pescarolo Mauro
Pirino Michela
Ponchiroli Mara
Ramella Donato
Rizzi Alexia
Rossari Maurizio
Rossi Patrizia Caterina
Russo Gilles
Seminara Pasquale
Serazzi Simona
Siclari Gioacchino
Simonig Talitha
Sinopoli Giuseppe
Siviero Margherita
Sorintano Giuseppe
Spataro Leo
Tamburello Grazia
Tita Lorenzo
Triolo Pietro
Vaccari Beatrice
Vecchiarelli Flavio
Velata Gaudenzio
Viazzi Giorgiella
Villani Silvia
Zirretta Gerlando
Zirretta Guido

Argento Dorato PREMIATI CON BENEMERENZA ROSSA (Argento dorato)
(assegnata dopo 10 anni e 24 donazioni oppure 36 donazioni complessive)
Abbaleo Gianfranco
Aina Enrico
Azzarone Luigi
Biasetti Dario
Bologna Giusto
Bonelli Giovanni
Bottaro Massimo
Bronzuoli Antonio
Capelli Massimiliano
Cicia Giovanni
Cipriano Angelo
Deantonio Letizia
Fortina Antonella
Franchini Lorenzo
Gatti Cristina
Gavinelli Antonella
Greco Spartaco
Landelli Stefano
    Lanzetta Antonino
Laporta Rino
Lazzarini Massimo
Lione Mario
Luzzani Filippo
Maccagnan Monica
Malcangi Eleonora
Marongiu Ettore
Migliorati Marco
Mognetti Andrea
Montarolo Stefania
Morandi Andrea
Mossini Giacomo
Negrini Claudio
Pepe Luisa
Perini Claudio
Piemontese Michele
Piva Ismaele
    Puglisi Massimo
Ricchiuti Domenico
Rigolio Stefano
Rossing Eleonora
Sangiorgio Daniele
Serio Antonio
Stangalini Alessandro
Staurenghi Roberto
Stefani Tiziana
Taccola Matteo
Tirozzi William
Tredanari Valerio
Veronese Giuliano
Visini Massimo
Zizzi Donato
Zoppellaro Raffaele

Oro PREMIATI CON BENEMERENZA ORO
(assegnata dopo 20 anni e 40 donazioni oppure 50 donazioni complessive)
Apostolo Christian
Basaglia Mirco
Berto Sergio
Boschi Raffaella
Castiello Luca
Codini Guido
Condello Roberto
Fantini Angelo
Girello Graziano
Marcolongo Emanuela
Montesano Giuseppe
    Moro Alessandro
Napolitano Luigi
Picchio Alberto
Renò Filippo
Rescaldani Daniela Luigia
Rovetta Giuseppe
Scarlatti Claudio
Sorrentino Antonio
Terlato Giorgio
Vernero Elena
Zurlo Silvano

Rubino PREMIATI CON BENEMERENZA RUBINO
(assegnata dopo 30 anni e 60 donazioni oppure 75 donazioni complessive)
Busca Sergio
Comaianni Candeloro
Fabiole Giacomo
Fallai Claudio
Fin Fabrizio
Groppi Enrico
Lombi Daniele
Malvezzi Matteo
Pignotti Stefano
Tedoldi Angelo
Urani Paolo

Smeraldo PREMIATI CON BENEMERENZA SMERALDO
(assegnata dopo 40 anni e 80 donazioni oppure 100 donazioni complessive)
Airoldi Maurizio
Gemignian Giorgio
Gornati Stefano
Mancuso Gianni
Marmonti Diego
Diamante PREMIATI CON BENEMERENZA DIAMANTE
(assegnata dopo cessazione oppure 120 donazioni complessive)
Fortina Andrea
Lagotto Marco
Moretto Massimiliano

 



Criterio 1 Criterio 2
Benemerenza Anni Donazioni Solo Donazioni
Rame smaltato
3 6 8
Argento
5 12 16
Argento dorato
10 24 36
Oro
20 40 50
Oro con rubino
30 60 75
Oro con smeraldo
40 80 100
Oro con diamante
cessazione 120